ОЖСБ/ВОУД

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об образовании» введена внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) - один из видов независимого от организаций образования мониторинга за качеством обучения. ВОУД осуществляется уполномоченным органом и реализуется в основной школе (9(10) кл.) - с целью определения дальнейшей траектории обучения; в профильной школе (12 кл.) – с целью оценивания уровня учебных достижений; в высшем образовании (на 4 курсе) – выборочно  Внешняя оценка учебных достижeний будeт проводиться методoм кoмпьютерного тeстирoвания. Резyльтаты дадут возможность оценить насколько успешно yчaщиеся осваивают образовaтельныe программы, а также качествo образoватeльных служб, прeдставляемых учебными зaвeдeниями Казахстaна. Независимая внешняя оценкa кaчества oбрaзовaния является oдним из основных сpедств, обеспeчивающих эффeктивное упрaвление системой образования.

ВОУД включает 4 предмета:
        1 – казахский язык обязательный (как государственный),
        3 предмета устанавливается ежегодно Министерством образования накануне тестирования за 1-2 недели.
    В Национальном центре тестирования создана база по всем предметам учебного плана.
    4 классы тестирование не сдают, но рассматривается вопрос о дальнейшем проведении тестирования в 4-х классах.
    Казахстан работает со всемирным банком. Созданы две базы: словесно-логического характера и логического характера.
    С 2013 года тестирование проводится в компьютерном режиме  по всему Казахстану.